Что делать, если собака грызет вещи или кусается?

Собачья привычка грызть предметы в доме называется деструктивным поведением, т. е. разрушающим. Начинается деструктивное поведение в щенячестве, когда оно еще не является закрепленной привычкой. Есть две причины по которым щенки (до 7 месяцев) начинают кусаться и грызть вещи в доме.

Первая причина - режутся зубки. На третьей неделе после рождения начинают резаться молочные зубки, а в период с 3,5 - 4 месяцев – начинается смена молочных зубов на постоянные. Собака испытывает неприятные ощущения в ротовой полости - зудят десны и, поэтому, разгрызая что-то, собака просто старается эти неприятные ощущения унять. К тому же, в момент жевания, собака расшатывает молочные зубы, что способствует более быстрой смене зубов на постоянные.

Вторая причина - щенки таким образом познают мир, через пасть. Представьте человеческого ребенка, он все тянет в рот, ему все хочется попробовать на зуб, даже если зубов еще нет. Щенки таким образом тоже изучают мир. Не только через зрение, слух или обоняние, но еще и через рецепторы, которые находятся в пасти. С их помощью они понимают, какой это предмет: съедобный - несъедобный, вкусный - невкусный, какая у него консистенция, твердый он или мягкий. Кусание, жевание различных предметов - нормальный элемент развития.

С одной стороны, это поведение естественное, нет смысла бороться с естественной потребностью организма щенка. С другой стороны, если мы не будем каким-либо образом корректировать подобное поведение, оно просто перерастет в привычку и закрепится на долгие годы.

Мы ни в коем случае не должны ругать собаку за естественное, природное поведение, наша задача направлять такую потребность в мирное русло. Это ведь весьма распространенная ошибка, когда хозяева начинают ругать собаку, шлепать, кричать, говорить: "Нельзя!", оттаскивать щенка от предмета и т. д. Нужно предоставить щенку предметы, которые грызть можно. У собаки всегда должна быть альтернатива – предмет, который можно грызть, вместо того, который нельзя. Мы должны предоставлять собаке возможность удовлетворить ее потребности. Иначе, она просто найдет другой "запрещенный" предмет.

Даже если у щенка очень много игрушек, а все хозяйские вещи убраны на свои места, рано или поздно, любой щенок сгрызет что-то "запрещенное", например ножку стула или обои.

Как подготовить дом к появлению щенка? Какие меры можно принять сейчас?

  1. Убрать из зоны доступа все вещи. Под этой фразой понимается то, что все предметы должны находиться выше, чем может оказаться пасть, если щенок поднимется на задние лапы. Учитывайте, что щенок может подпрыгнуть, запрыгнуть на предмет (тумба, диван), на котором могут находиться привлекательные для малыша предметы.
  2. Обязательно обработать низкорасположенные розетки и провода. Я советую приобрести в зоомагазине специальное средство "Антигрызин" или аналог. Это жидкое средство, в виде аэрозоля, которым нужно обработать все предметы, которые невозможно убрать, но желательно уберечь от зубов собаки. Средство безопасно для собак (если верить производителям), но имеет неприятный вкус, щенку просто покажется невкусной ножка стула.
  3. Из домашних средств можно использовать чеснок или лимон. Свежим чесноком можно натереть все предметы и поверхности, которые не должны быть повреждены. Запах выветривается достаточно быстро, но обработанная поверхность еще долго останется непривлекательной для собаки. Так же поступаем с лимоном. Плинтуса, провода, обои, мебель – все эти предметы обрабатываются без проблем. Единственное, что нужно учесть, так это то, что из-за лимонного сока некоторые вещи могут выцвести. Используйте осторожно!

Однако подобные средства действуют не на всех щенков, особо «всеядные» породы, например лабрадорчики, будут с удовольствием грызть обои, намазанные чесноком.

По каким причинам грызут вещи собаки, которые старше 7 месяцев?

В этот период заканчивают меняться зубки и исчезают причины, по которым молодые собаки грызут все в доме в первые месяцы. А для познания окружающей среды, собаки начинают больше полагаться на другие органы чувств, такие как обоняние, зрение, слух.

Если в период до 7 месяцев у собаки не закрепилась привычка грызть вещи в доме, то, скорее всего, эта проблема навсегда вас оставит. Однако если собака продолжает грызть вещи в ваше отсутствие и в 9 месяцев, и в 10, и в год, и в полтора, этому могут служить следующие причины:

Собаке скучно. С ней недостаточно гуляют, играют, не нагружают в полной мере физически и интеллектуально. Собака не устает. Хозяева уходят на работу, оставляют собаку одну минимум на 8-10 часов. Собаке нужно много гулять, особенно если речь идет об активной породе. В естественной среде собака ежедневно пробегает 8-15 км. Подумайте, сколько пробегает ваша собака и в каком темпе?

 

Привычка. Для того чтобы предотвратить вырабатывание такой привычки у собаки, лучше приобрести клетку, чтобы в период вашего отсутствия дома, собака была изолирована. В таком случае собака не сможет навредить ни квартире, ни себе, она будет находиться в безопасности, не сможет проглотить опасные для ее здоровья и жизни предметы.

Есть много примеров, когда собака, будучи предоставленной самой себе на долгое время, разгрызала опасные предметы, например шариковую ручку или провод под напряжением, что приводило к очень печальным последствиям.

Клетка является лишь временной мерой на тот период, пока у собаки не искоренится привычка, однако, если собаку грамотно приучить к клетке, то ваш питомец с ней просто не захочет расставаться, даже когда в последней уже не будет надобности. Сразу хочу заметить, что собака не воспринимает клетку как тюрьму, для нее это домик. Позаботьтесь о том, чтобы в нем у собаки было все необходимое: мягкая подстилка, игрушки, вода в свободном доступе. Также можно накрыть клетку пледом, чтобы максимально приблизить ее «место» к естественным условиям, в которых ей будет комфортно.

Важным нюансом при использовании клетки является то, что вы должны уделять пристальное внимание прогулкам с собакой, она должна уставать, "выбегиваться". Если собака гуляет мало и не устает на прогулке, в клетке собаке будет некомфортно, она не будет в ней отдыхать и спать, а будет вести себя беспокойно и всячески пытаться выбраться из нее.  

Еще одним плюсом клетки (вольера) является то, что щенок очень быстро учится терпеть в туалет, дисциплинируется и привыкает к четкому графику выгула.

Ну и, конечно, ваши вещи всегда будут в сохранности.

Взрослая собака, в условиях содержания клетки, со временем просто отвыкнет от негативной привычки.

Стресс. Собаки снимают эмоциональное напряжение посредством жевательной нагрузки. Если у собаки есть страх одиночества, порча предметов и мебели может быть одним из признаков этой проблемы. Как определить, стресс у собаки или привычка? Скорее всего, если это стресс, негативное поведение собаки будет сопровождаться воем, поскуливанием, метаниями по квартире, нервным разгрызанием вещей, особенно с хозяйским запахом (одежда, обувь) или около входной двери (обои, дверь, дверные косяки), зачастую страх одиночества сопровождается мочеиспусканием. На этой причине в этой статье я подробно останавливаться не буду.

 

 

Что делать, если собака начинает разгрызать что-то на глазах у хозяев? Как дать ей понять, что такое поведение неприемлемо?

В первую очередь, не шлепайте, не кричите и не ругайте собаку. Наихудший совет, который широко распространен в интернете: встряхнуть щенка за холку, так якобы делает сука-мать. Ни в коем случае этого делать нельзя. Не создавайте себе проблем в будущем и не превращайте собаку в неврастеника. Максимум, что можно себе позволить, это грозный тон, но не пугайте собаку, после чего сразу переключайте внимание на игрушку. Этим вы укажете собаке на предметы, которые можно грызть. Играйте с собакой при помощи этой игрушки. В процессе игры, вы не только удовлетворите потребность собаки в разгрызании и снимете зуд в деснах, но и установите более близкий и доверительный контакт с собакой, а также дадите необходимую физическую нагрузку щенку.

Что делать, если собака кусается? Прикусывает руку во время игры, царапает зубами, преследует ноги, цепляется за штанины. Опять же нельзя кричать на собаку, вместо этого переключите ее внимание на игрушку и поиграйте. Даже если это раннее утро и вы должны убегать на работу. Вставайте раньше.

Заводя щенка, учитывайте, что времени на его воспитание нужно много, и вы обязаны будете находить в своем расписании временные промежутки для игр и воспитания питомца. Щенок должен знать, хозяин - классный, не ругает и не бьет, не отмахивается, а всегда найдет время поиграть и удовлетворить собачьи потребности.

Играть со щенком тоже нужно правильно. Нельзя дразнить собаку руками, шлепать ее по морде и резко одергивать руку. То, что маячит перед носом и потом резко удаляется - добыча. В этом случае собака воспринимает руку как добычу, то, за чем можно погоняться и покусать. Для игр используются только специальные собачьи игрушки, руками, ногами, одеждой, предметами обихода (тапочки, половая тряпка, веник) играть с со щенком не рекомендуется.

Бывают ситуации, когда щенок спит или находится в расслабленном состоянии, а мы начинаем общаться с ним и гладить. Щенку такое поведение непонятно. Спустя короткое время он начинает гоняться за рукой и может прикусить. Взрослая собака еще может потерпеть и подождать, пока человек ее погладит, щенку же очень сложно усидеть на месте. Только со временем он поймет, что это элемент общения с хозяином и удовольствие. Но пока он маленький, не стоит навязывать ему свою ласку, если он перешел в игривое состояние.

Что же делать, если щенок укусил?

  1. Ни в коем случае, не одергивать резко руки и не размахивать ими. Если щенок видит в руке добычу - это вызовет еще больший интерес к ней.
  2. Замрите! "Мертвая" обездвиженная добыча – неинтересна.
  3. Не ругайте и не шлепайте щенка.
  4. На этот момент прекратите общение со щенком, а лучше молча встаньте и идите занимайтесь своими делами.
  5. Не нужно ничего выговаривать питомцу. Это может еще больше зациклить собаку на вас. Ваша задача начать игнорировать питомца, т.е. какое-то время не замечать щенка. Собака - очень социальное животное, особенно маленький щенок, для которого вы должны стать авторитетом. Он расстроится, что вы в течение нескольких минут с ним не общаетесь. Не настолько, чтобы нанести вред психике, но достаточно для того, чтобы сформировать в голове понятийную цепочку: с хозяином прикольно, он со мной играет, а без него скучно, а чтобы он не уходил, я не должен кусать и преследовать его руки. Впоследствии щенок будет более аккуратно с вами общаться.
  6. Попробуйте проявить актерский талант и взвизгнуть, в момент когда щенок вас прикусил и прекратите игру.

 Ну что же, дорогие друзья, сегодня мы с вами рассмотрели очень важную и большую тему о коррекции поведения собак и привитии с юного возраста правил поведения дома и с хозяином. Я очень надеюсь, что предложенные мной советы окажутся полезными для вас и вы вырастите своего питомца правильно.

Удачи в воспитании!

 

 

Автор Ольга Дударева