Рулетки: польза или вред?

Такое чудо-изобретение как рулетки прочно вошло в жизнь собачников по всему миру.

В условиях города, где домашнего питомца подстерегает множество опасностей, рулетка позволяет отпускать собаку на 5-8 метров от себя, при этом сохранять над ней контроль. 

В тоже время ваши руки остаются более или менее свободны, а 8-ми метровый поводок вам не мешает, быстро и эффективно сматываясь в небольшую коробочку.

Но вы, наверное, неоднократно слышали негативные высказывания в сторону рулетки от разных кинологов и ветеринаров.

Так давайте разберемся, стоит ли все-таки водить собаку на рулетке или нет?

Объективные плюсы рулетки я уже перечислила выше. А что насчет минусов?

Первый и главный минус, который я вижу как дрессировщик, рулетка учит собаку тянуть поводок. Да-да! Какой бы ни был легкий сматывающий механизм рулетки и какой бы крупной ни была собака, она быстро выучивает простое правило: чтобы куда-то пойти, надо потянуть.

И к чему это приводит? Одной из основных проблем, с которыми ко мне обращаются владельцы собак любых пород и размеров, - собака тянет поводок. Но минуточку, вы же сами ее научили этому! И собака приняла правила игры. 

Еще одним неприятным следствием выгула на рулетке является ее травматичность. Трос или лента рулеток может очень сильно порезать кожу человека или собаки. Такое случается, когда лента запутывается в руках / ногах человека или лапах собаки во время игр. Строго противопоказано разрешать играть собакам, если хотя бы к одной из них пристегнута рулетка. Нередко травмы получали одновременно и владельцы, и собаки, когда хозяева пытались распутать своих питомцев. Зачастую, если собака рвется с поводка, одной рукой ее удерживать становится неудобно. Тогда владельцы инстинктивно начинают хватать второй рукой рулетку за сам трос. Один хороший толчок собаки - и у вас на руке как минимум ожог, как максимум глубокая рана до кости.

При использовании обычного поводка владельцы пользуются двумя руками для удержания средних и крупных собак в сложных ситуациях. А при использовании рулетки зачастую полагаются только лишь на кнопку стопорящего механизма, который при резком толчке собаки может подводить и пропускать через себя ленту. Иногда хозяева не успевают сориентироваться и нажать на стопор вовремя, и собака успевает отбежать на всю длину поводка. Чем дальше отбегает собака, тем быстрее набирает скорость, тем сильнее ей врезается ошейник в горло, когда заканчивается трос. И тем драматичнее падают горе-владельцы.

Очень нежелательно использование рулеток для следующих категорий собак:
1. Маленькие собаки. Я не особо верю в то, что гуляя на рулетке без толчков и натяжения, можно травмировать шею (гортань и трахею), не такое уж там и сильное давление. Но если речь заходит о собаках меньше 4-х кг, то тут есть риск возникновения негативных последствий из-за постоянного давления ошейника. К сожалению, зооиндустрия не изготавливает длинных поводков для маленьких собачек, поэтому у хозяев остается скудный выбор: либо рулетка, либо поводок 1,5 метра, либо без поводка. Все три варианта нежелательны. Вред рулетки ясен. На 1,5 метровом поводке собака не получает полноценной физической нагрузки, а выгул без поводка противопоказан неуправляемым собакам.

2. Пугливые собаки, щенки, собаки с чувствительной нервной системой. Рулетка может выскользнуть из рук. Даже со мной такое случалось, и я роняла огромную пластмассовую рулетку рядом с собакой. Конечно, собаки пугаются. Ладно если это разовый испуг и собака никуда не побежала. А если это случилось рядом с проезжей частью, и собака от испуга выскочит на дорогу? А если собака от страха побежит, куда глаза глядят? Остановится она не скоро, ведь пластиковая коробка рулетки будет подгонять ее сзади. А если рулетка прилетит из ваших рук маленькому щенку по голове и сформирует тем самым страх или недоверие к амуниции или к вашим рукам.

Да, с управляемой собакой можно гулять на рулетке и даже терпеть тот факт, что рулетка периодически цепляется за припаркованные машины, урны и другие предметы. Но с необученной и неуправляемой собакой прогулка на рулетке – катастрофа! Каждый день мне приходится наблюдать за тем, как прохожие спотыкаются о трос рулетки и путаются в нем, как собаки, маленькие и крупные, тянут на рулетке вперед, хрипя и задыхаясь, как собаки резко дергают поводок с разбега, почти роняя хозяев. Несколько раз мне встречались собаки, бегущие с ошарашенным взглядом, а за ними с грохотом волочилась рулетка, то и дело прилетая бедной собаке то по попе, то по голове.

Тем не менее, как я уже писала ранее, удобство при использовании этого инструмента явное. Но прежде чем использовать рулетку, необходимо обучить собаку поведению на поводке в обществе и при других собаках. А делается это на обычном поводке минимум 3 метра. Конечно, большинство читателей не побежит покупать обычный поводок, а рулетку не оставит на полочке дожидаться своего часа, когда собака станет управляемой. Но я настоятельно рекомендую быть предельно внимательными на прогулке при использовании рулетки, заранее нажимать кнопку стопора в критической ситуации, держать двумя руками рулетку за пластмассовый механизм, а не за ленту и не отпускать собак играть с пристегнутой рулеткой.

 

 

Автор Ольга Дударева