Почему собака отказывается от вкусняшки или ошибки во время дрессировки при использовании метода пищевого подкрепления

Некоторые дрессировщики рекомендуют скармливать во время занятий по дрессировке всю суточную порцию корма собаки. И это действительно очень хороший способ замотивировать собаку и включить ее в процесс дрессировки. Но многие владельцы сталкиваются с рядом проблем, используя данный метод дрессировки. Самой распространенной проблемой является отказ собаки сотрудничать с хозяином, когда у того нет с собой еды или когда собака не голодна.

Давайте разберемся, откуда берется эта проблема и как ее избежать. Для начала разграничим понимание сути двух методов: метода пищевого подкрепления и вкусопоощрительного метода дрессировки.

При методе пищевого подкрепления собака в качестве награды за правильно выполненное действие получает именно еду, пищу – источник ее выживания, т.е. при данном методе мы апеллируем именно к состоянию голода у собаки. Этот метод хорош для собак с плохим аппетитом, которые на улице на предложенную еду не реагируют, даже на изысканное лакомство. Данный метод также хорошо подходит собакам с излишним весом, ввиду которого собака также будет слабо реагировать на корм на улице, поскольку у нее под кожей скрывается (а у некоторых и не скрывается, а легко просматривается невооруженным взглядом) приличное количество жировых запасов. Другими словами, этот метод предназначен для собак, которые плохо кушают во время занятий по дрессировки. Тем не менее, для щенков, которые готовы есть все и везде, этот метод тоже подойдет для закрепления понимания того, что еда не дается даром, для закрепления высокой ценности пищи в глазах собаки, даже когда у нее период щенячества останется позади. Щенок, воспитанный с помощью такого метода дрессировки всегда будет ценить еду, и с удовольствием отрабатывать лакомство в дальнейшем, если его конечно не разбаловать.

При использовании вкусопоощрительного метода мы апеллируем именно к избирательности собаки, к ее вкусовым предпочтениям. При использовании такого метода, собака ест дома как обычно (сухой корм или натуральную пищу), а во время дрессировки награждается лакомством, особо ценным для нее. Данный метод хорош для собак с хорошим аппетитом, которые с удовольствием полакомятся за работу спустя 3-5 часов после завтрака или ужина. Также этот метод отлично подходит для поддержания достигнутого уровня в тренинге, и используется во время вероятностного подкрепления. Однако многие дрессировщики мешают эти два метода и просят оставить собаку без завтрака, даже если тренировка назначена к примеру на 7 вечера.

В этой статье я хочу поговорить об ошибках, которые совершают владельцы, при использовании метода пищевого подкрепления. Рассмотрим эти ошибки.

1. Неравномерное распределение корма во время тренировки. Многие владельцы в начале тренинга поощряют собаку большими горстями корма, а под конец отдают по чуть-чуть, чуть ли не по одному сухарику, в попытке растянуть тренинг во времени.  Поставьте себя на место собаки: под конец тренинга она уже наелась, устала, а вы ей в таком состоянии предлагаете еще поработать, но награда при этом не соответствует затраченным силам. Собака будет с большим удовольствием работать, если под конец тренинга вы наоборот скормите пару лишних горстей корма в качестве бонуса.

2. Отсутствие мотивации у собаки. Когда владельцы дают собаке команды в тот момент, когда у них нет с собой корма или когда собака не голодна – они сами дают собаке повод дифференцированно подходить к командам хозяина. Собаки начинают вычислять есть ли еда, оценивать, насколько эта еда сейчас для ценна для них, начинают хитрить, взвешивать свои возможности и желания. На начальном этапе обучения команды собакам необходимо подавать не в тот момент, когда этого требует ситуация, а когда собака заинтересована в их выполнении. Но наряду с этим вы должны постараться не создавать таких ситуаций, при которых вам придется давать собаке команду, но она не будет готова ее выполнить.

Пример 1. Ваша собака, гуляя без поводка, побежала за кошкой, вы кричите ей вдогонку «ко мне», но еды у вас собой нет, и собака это знает, и она научится игнорировать ваши команды, когда вы выходите на прогулку без еды. Что необходимо было бы изменить в этой ситуации:

- всегда брать с собой на прогулку корм, если у вас не отработан безотказный отзыв от кошки,

- не создавать ситуацию погони за кошкой посредством удержания собаки на поводке, чтобы не приходилось подавать команду «ко мне».

Пример 2. Вы заканчиваете прогулку, ваша собака хорошо поработала и съела всю запланированную порцию. Зайдя в подъезд, на лестничной площадке вы встречаетесь с соседской собакой, которая вызывает бурный интерес у вашей собаки. Вам следовало бы дать команду рядом и переключить внимание своего питомца на корм, но собака уже сыта, да и в сумке у вас остались только крошки. Что необходимо было бы изменить в этой ситуации:

- не доводить собаку до состояния полного насыщения после тренинга на прогулке,

- иметь достаточное количество еды с собой, даже если вы уже подходите к дому,

- если первые 2 пункта не соблюдены, то попытаться избежать ситуации столкновения с соседской собакой, вернувшись из подъезда на улицу, пропустив тем самым соседскую собаку вперед, и только после этого заходить в подъезд.

3. Запихивание еды, когда собака уже не хочет. У собаки меняется степень замотивированности в объекте, исходя из конкретной ситуации. Чтобы собака с удовольствием работала за еду, она должна очень хотеть ее получить. Если владелец хочет, к примеру, отработать команду «сидеть» и тычет в нос кормом в попытке посадить за наведение собаку, а та отворачивает голову и избегает лакомства по причине сытости, то в такой момент действия хозяина воспринимаются собакой как насилие. Даже если пес в итоге сядет, фактически он не получит никакой награды, даже если лениво съест этот корм, поскольку в данный момент ценность пищи для него очень снижена. Прежде чем подавать какую-либо команду, начинать или продолжать тренинг с собакой, вы должны убедиться в том, что собака все еще голодна и пища, предлагаемая вами, представляет для нее большую ценность.

4. Заманивание лакомством. Метод наведения рукой с кормом хорошо подходит на начальных этапах обучения тем или иным командам. Но в определенный момент необходимо уходить от использования наведения и учить собаку думать головой, а не слепо следовать за кусочком в руке. Собака должна уметь находить требуемую позицию без помощи наведения. Этот этап обучения всегда вызывает определенные сложности, многие собаки теряются, когда видят пустую ладошку. Если от наведения уйти резко, то конечно собака откажется работать, думая, что поощрения не будет. Ваша задача дать понять собаке, что награда последует обязательно в случае правильного выполнения команды. Сумка на поясе с кормом как раз для того и нужна, чтобы не приходилось всегда держать еду в руке, чтобы у вас всегда была возможность быстро достать корм и поощрить собаку после выполнения команды. Но перед подачей команды на поздних этапах обучения еду следует убирать из руки.

5. Отсутствие вероятностного подкрепления. На начальных этапах обучения еда, в качестве подкрепления, необходима по большей части для того, чтобы пробудить интерес к дрессировочному процессу. Впоследствии собака вовсе не должна отрабатывать каждый кусок пищи до конца своих дней. Если вы подошли к процессу обучения грамотно, и ваша собака действительно получает удовольствие от выполнения ваших команд, самое время вводить вероятностное подкрепление. Это значит, что поощрять вы будете уже на каждое правильное действие собаки, а лишь некоторые из них в бессистемном порядке, т.е. собака не будет знать, за какое именно действие она получит награду. Приучать к вероятностному подкреплению следует постепенно. Когда вы только решили перейти на этот способ подкрепления, вы можете, к примеру, не поощрять каждое 5-7 правильное действие собаки, но обязательно хвалить при этом голосом. Под конец напротив, вы будете в среднем поощрять только 5-7 правильное действие. Именно в этот период можно начинать понемногу кормить собаку дома, оставляя при этом вероятностное подкрепление на улице. Также в этот период можно перейти от метода пищевого подкрепления на метод вкусопоощрительный, т.е. в качестве поощрения использовать не обычный рацион собаки, а различные вкусняшки, обычный рацион тем временем скармливать дома. Многие собаки начинают вычислять, когда у владельца одета кормовая сумка на прогулке, а когда ее нет, и слушаются соответственно только в те моменты, когда сумка есть. Необходимо лишить собаку возможности для вычисления тех моментов, когда можно ослушаться из-за отсутствия на поясе сумки. К примеру, вы можете одеть на пояс сумку с кормом, но ни разу не поощрить ее за короткую прогулку (подавая соответственно минимум команд) или поощрить, но не из сумки, а из кармана; или оставить сумку дома и набить карманы лакомством, которое не оставляет жирных следов (обезжиренное печенье, специальные сухие лакомства для собак); или нарезать дома мясо, положить его в мешок в рюкзак и поощрять из рюкзака. Таким образом, у вас всегда будет еда с собой, но доставать вы ее будете из разных мест, сама по себе еда будет разнообразной, и собака будет получать ее далеко не за каждую команду. При таком раскладе у собаки включается азарт, ей становится интересно, что на этот раз приготовил для нее хозяин, и она будет стремиться каждое действие выполнить максимально быстро и правильно в надежде, что именно в этот раз она получит награду. Собаки начинают работать с еще большим удовольствием, когда поощрение приобретает оттенок сюрприза и непредсказуемый характер выдачи. Постепенно можно приучить собаку к тому, что на прогулке она будет получать особое лакомство и только в особые моменты. Ваша собака сможет стать послушной и управляемой, даже если у вас с собой не будет корма. Но конечно злоупотреблять послушанием собаки не стоит и совсем отказывать ей в награде нельзя. Можно сохранить устойчивый интерес к вашим командам только за счет вероятностного подкрепления, даже если вероятностные интервалы выдачи поощрения будут достаточно длинными, например пара недель.

 

 

Автор Ольга Дударева