О дисциплине во время встречи гостей

Многие владельцы проблемных собак оправдывают свое нежелание заниматься с собакой тем, что не хотят наказывать собаку, лишать ее чего-то, что доставляет ей удовольствие. Многие считают, что дисциплина и воспитание неразрывно связаны с наказанием, жестокостью и лишениями. Я хочу на примере одной распространенной бытовой ситуации показать, что дисциплина – это вовсе не лишение собаки ее радостей, это грамотное перераспределение моментов реализации ее потребностей.

Ситуация. К вам пришли гости или члены семьи, ваша собака бурно рвется к ним, лает, прыгает, царапает лапами. Хозяин видит радость у питомца и не хочет лишать его этой радости общения с людьми, поэтому позволяет себя так вести. Что вижу я? Я вижу проблемное поведение, подкрепленное перевозбуждение. Почему проблемное? Такое поведение может привести к неприятным последствиям:

- собака может поцарапать человека или порвать его одежду. Если собака привыкает встречать знакомых людей прыжками, то она может начать показывать такое поведение и на улице, а это особенно неприятно, если собака предварительно пробежалась по луже.

- в моменты перевозбуждения некоторые собаки начинают непроизвольно мочиться, это доставляет определенные неудобства, учитывая, что после прыжка они встают лапами на пол и снова прыгают, все это остается опять же на одежде, на коврике в прихожей.

- чрезмерное перевозбуждение во время встречи хозяев может породить так называемый страх одиночества, что приведет к сильному стрессу в ваше отсутствие и весьма вероятно к нежелательному поведению в виде лая, воя,  порчи мебели и вещей.

- собака не различает, на каких людей, пришедших к вам в дом можно прыгать. Собака живет довольно долго и за период ее жизни к вам в дом могут приходить разные люди, например дети, которых собака может напугать, или сантехник, который пришел работать, а не общаться с вашей собакой, или детский врач, который и вовсе боится собак. И общение собаки с людьми в подобных ситуациях нежелательно, тем более в перевозбужденном состоянии. Но ваша собака привыкла выплескивать свое возбуждение именно таким образом, и в той ситуации, когда придется изолировать собаку от гостя, ваш питомец начнет сходить с ума от непонимания почему не пустили к человеку и от того, что он просто не может иначе успокоиться.

- несколько раз ко мне обращались молодые родители, с просьбой утихомирить собаку, поскольку ее лай во время встречи гостей и членов семьи будит ребенка. Молодые мамы меня поймут, убаюкивать ребенка и одновременно работать с собакой очень сложно. Гораздо проще научить собаку вести себя спокойно до возникновения подобных ситуаций.

Научить собаку спокойно встречать гостей – не значит лишить ее общения с ними, вы просто учите ее тому, что с гостями можно будет пообщаться только после того, как она успокоится. Но как же собаку этому научить? Во-первых, собаке обязательно нужно показать альтернативную форму поведения: если нельзя прыгать на гостей, то как можно себя вести? Выберите у себя в прихожей место, где вам было бы удобно оставлять собаку в позиции сидя или лежа, желательно в 1,5 – 2 метрах от входной двери. Ведь чем дальше собака от желаемого объекта, тем легче ей успокоиться. Дальше отрабатывайте выдержку в выбранной позиции, уходя от собаки в разных направлениях: и в комнату, и в сторону входной двери, и даже за дверь в подъезд. Поощряйте ее за сохранение позиции и возвращайте в изначальное положение, если собака уходит. На начальном этапе ваша задача отходить от собаки буквально на шаг и сразу возвращаться и поощрять ее за то, что осталась в нужном положении, постепенно вы должны приучить собаку к тому, что, куда бы ни ушел хозяин, необходимо оставаться на одном месте, пока не отпустят. Тем самым вы создадите для собаки зону комфорта в вашей прихожей. К выдержке следует приучать отдельно от ситуации, когда приходят гости. В тот момент, когда к вам реально кто-то приходит, а собака еще не идеально остается на выдержке, вы кормите собаку в том, месте, где приучаете к выдержке, не отходя от нее, поскольку усидеть на одном месте в такой ситуации гораздо сложнее, нежели, когда гостей нет. Но постепенно вам необходимо будет сокращать интервал между отдачей лакомства во время прихода гостей и отходить от собаки все дальше, оставляя ее на выдержке. Во-вторых, обязательно нужно предупредить гостей, как и когда следует общаться с вашей собакой. Напомните им, что они приходят в гости именно к ВАМ, а не к собаке, и не стоит сразу с порога приветствовать ее, лучше ее вообще не замечать: не разговаривать с ней, не трогать, не смотреть на нее – собаке гораздо легче будет успокоиться, если гости не будут провоцировать ее своим вниманием.

После того как гости разулись, сняли верхнюю одежду, прошли в комнату или на кухню, вы смотрите на состояние вашей собаки: если собака еще не успокоилась до конца, вы остаетесь с ней в прихожей и переключаете ее внимание на лакомство до тех пор, пока она не расслабится. Если она спокойна, не рвется к гостям, а проявляет лишь любопытство – можно отпускать собаку приветствовать их, и соответственно гостям можно пообщаться с собакой. Весьма вероятно, собака придет в возбужденное состояние, но оно будет гораздо слабее, нежели в той ситуации, если бы вы вообще не пытались зафиксировать собаку на одном месте и переключить ее внимание на лакомство. Если вы хотите, чтобы ваша собака абсолютно спокойно обнюхивала гостей, то следует попросить их оказать собаке минимум внимания. Это касается особо возбудимых собак, которые заводятся с пол оборота от эмоционального возгласа «привеееееет!» со стороны гостя.

И, в-третьих, я бы рекомендовала придумать две освобождающие команды после встречи гостей: одна будет давать собаке понять, что можно идти и выплескивать всю свою радость на гостя, другая дает понять, что можно уже не сидеть в прихожей, идти заниматься своими делами, но к человеку не подходить. Моя собака идет целоваться с гостями по команде «иди целуйся», или просто уходит в комнату, игнорируя гостя по команде «свободна». Сразу оговорюсь, я не вижу ничего плохого в прыжках на человека, если это происходит после разрешения хозяина. У каждой собаки своя форма проявления радости во время приветствия: кто-то трется о ноги, кто-то нежно и аккуратно ставит лапы на человека, кто-то подпрыгивает, другие собаки подставляют бок, чтоб его почесали или бегают вокруг ног. Главное, чтобы эмоциональное возбуждение было в рамках разумного, и в рамках дисциплины, которую вы установите в своем доме, но оно имеет место быть! Никаким доминированием тут и не пахнет. Да, во взаимоотношениях друг с другом, собаки могут ставить лапы на спину или холку противника во время выяснения отношений, но есть и масса других способов показать кто «круче» и без постановки лап на противника. Состояние собаки в момент прыжков на человека разительно отличается от состояния в процессе выяснения отношений с другой собакой. Если вы категорически против того, чтобы собака ставила лапы на гостей и членов семьи, то этим поведением необходимо заниматься не только во время встречи гостей.

Таким образом, ваша собака будет общаться с гостями, но в приемлемой для вас и гостей форме. Помните, что дисциплина – это не наказание и лишение собаки чего-то приятного для нее, это в первую очередь нахождение компромисса в ваших потребностях и потребностях вашей собаки.

 

 

Автор Ольга Дударева

Дисциплина во время прихода гостей на примере амстаффа Хонды. Как должно выглядеть поведение собаки, которая приучена к спокойному отношению к гостям:
* фиксация с выдержкой на расстоянии от входной двери,
* ожидание разрешающей команды, по которой можно приветствовать гостя,
* отсутствие срывов с выдержки, если освобождающей команды не прозвучало (если к гостю подходить нельзя).