О воспитании собаки и человеческом восприятии

Чтобы вырастить щенка послушным и правильно его воспитать, необходимо поощрять его за правильные поступки и… нет, не наказывать за неправильные. С неправильными поступками нужно обходиться чуть более вдумчиво. Ваша задача не дать щенку совершить нежелательное действие, а если уж такое и произошло, то быстро сделать выводы и приложить усилия, создав в будущем условия таким образом, чтобы нежелательное действие просто не могло произойти или это действие стало бы просто невыгодно щенку, неинтересно, неприятно.


Вот так все просто. Но почему же все-таки у всех владельцев, кто впервые завел щенка, возникает множество трудностей в общении со щенком с первых дней. Основная сложность состоит в том, что человек не внимателен к щенку, не успевает вовремя заметить правильное действие и поощрить малыша. Минус человеческого восприятия заключается в том, что мы склонны замечать плохое, то, что выбивается из сложившихся стереотипов и ожиданий о правильности. Все хорошее мы воспринимаем как должное и редко замечаем его. А плохое сразу бросается в глаза. Привычку замечать хорошие поступки щенка необходимо вырабатывать, и с этого момента начинаются трудности, которые заключаются в том, что приходится постоянно наблюдать не только за щенком, но и за собой, оценивать его поступки и свои. Причем делать это нужно быстро. Зазвонил домофон, ваш щенок навострил уши, посмотрел в сторону входной двери, если не успеете поощрить спокойную реакцию на звук домофона, нервная система щенка в следующую же секунду придет в возбужденное состояние и щенок начнет лаять, теперь все его внимание только на двери, все мысли только о том, кто сейчас войдет в дом, и переключать его на лакомство уже сложнее. В момент, когда зазвонил домофон, необходимо успеть подумать прежде всего о реакции щенка и подкрепить правильное действие – спокойное поведение, а не рефлекторно тянуться к трубке домофона.

В этом и сложности. Заметить правильное поведение и не забыть поощрить. Но это просто привычка, привычка немного иначе мыслить, чуть больше анализировать. Как и любая другая привычка, она вырабатывается у любого человека, у кого-то дольше, у кого-то быстрее. По моим личным наблюдениям хозяину – новичку требуется около 2-х месяцев, чтобы выработать такую привычку, и еще 2 месяца на то, чтобы забыть об этой привычке. Перестать замечать ход своих мыслей и постоянный анализ поведения щенка, владелец просто автоматически сам начинает мыслить в верном направлении, думать наперед, заниматься профилактикой нежелательного поведения и успевать замечать и поощрять правильные действия щенка.

 

 

Автор Ольга Дударева