Нужна ли собаке клетка?

Первая аналогия, которая рождается в мыслях, – клетка равносильна тюремной камере. Но давайте подумаем, так ли это на самом деле? Думаю, несколько историй из моей практики помогут вам определиться.

Бэки. Занималась у меня чудесная щенуля хаски по кличке Бэки. Девочка умница и красавица, схватывала все на лету и росла беспроблемным щенком. На занятия хозяева привели щенка в возрасте 4-х месяцев, старательно выполняли все домашние задания и рекомендации, кроме одной – решили обойтись без клетки. Всем владельцам щенков я рекомендую клетку или вольерчик по целому ряду причин, но в этот раз хозяева решили, что клетка – это жестоко и щенку нужна свобода. Хозяева Бэки просто тщательно убирали вещи, чтобы щенок ничего не смог сгрызть, и это помогало. Хозяева возвращались с работы домой и находили квартиру в первозданном состоянии. Но в очередной раз, когда они пришли домой, их никто не выбежал встречать. Хозяйка зашла в комнату и обнаружила холодное тело щенка рядом с письменным столом, а рядом на полу лежала разгрызенная пластиковая ручка. Хозяева терялись в догадках, отчего погиб щенок, то ли подавился осколком ручки, когда разгрызал, то ли осколок пропорол пищевод и щенок умер от внутреннего кровотечения. И как ручка оказалась на полу, ведь все тщательно убирали? Вероятнее всего, щенок толкнул своим корпусом письменный стол во время беготни, и ручка скатилась и упала на пол, чем сразу привлекла внимание щенка. Произошла эта трагическая ситуация, когда щенку было 6 месяцев.

Брут. Годовалый кобель далматина, который никак не мог понять, что дела нужно делать на улице. Песик гулял по 2-3 часа, ни разу не ходил в туалет на улице, приходил домой и сразу делал все дела. Хозяева купили клетку, приучили к ней, выделили неделю отпуска на приучение собаки к улице. Схема приучения очень проста. С собакой гуляют утром 20 минут, заводят домой и сразу сажают в клетку. На улице пес дела не делал, а дома сходить в туалет возможности нет, т.к. он находится в тесном пространстве. Здоровый взрослый пес не будет ходить под себя, а потом сидеть в экскрементах. Собака будет вынуждена терпеть некоторое время, как правило, собаки терпят от 30 минут до 2-х часов. Можно и не дожидаться сигнала от собаки, а просто вывести на улицу еще раз через 30-60 минут. Если снова не сходит в туалет – опять дома в клетку. И снова пес сидит там некоторое время. Как правило, на 3-4 раз собака точно ходит в туалет на улице, в этот момент ее бурно хвалят, скармливают множество вкусностей и устраивают полноценную прогулку, а дома дают собаке свободу передвижения. Дома собака спокойно терпит 4-5 часов и в это время свободно передвигается по квартире, затем ее снова выводят на улицу на 15 мин, если не сделала дела – домой и в клетку, следующая прогулка через час и схема повторяется. Таким образом получается 3 подхода по 2-4 коротких выгула за подход. Через 3-4 дня останется уже 2 подхода и по 1-2 выгула за подход. Принцип очень прост: сделал дела на улице – гуляешь по квартире, не сделал дела – сидишь в клетке до следующего выгула. У собаки просто не остается иной возможности, кроме как сделать дела на улице. Иногда, конечно, случаются казусы и собака может надуть лужу на ходу в подъезде, но эти случаи разовые и очень редки. Собака не успевает утомиться или заскучать в клетке, поскольку она там не остается надолго, эти дни наполнены постоянной беготней на улицу. Спустя 7 дней Брут понял принцип выгула. Более того, он научился делать дела сразу после выхода на улицу, в течение первых 15 минут. Еще 2 месяца собаку оставляли в клетке на период отсутствия дома хозяев, а потом перестали закрывать его в клетке.  Брут прекрасно терпел в одиночестве. Осталось только заменить ковролин, чтобы забыть о том ужасе, когда приходилось отмывать со спец. средствами огромные лужи и кучи по 5-6 раз в день. А лужи и кучи у годовалого кобеля не маленькие…

Элли. Ко мне обратилась хозяйка полуторагодовалой суки йорка с просьбой подкорректировать поведение собаки. С ее слов собака вела себя агрессивно по отношению к детям. Когда я приехала к Элли, сразу с порога увидела жуткую картину: мальчик катил на веревочке пластмассовый грузовик, в кузове которого сидела собачка, придавленная руками (видимо чтоб не выскочила) младшей сестры. Этот эскорт промчался мимо меня, завернул за угол и оттуда пулей вылетел испуганный йорк и вжался в мои ноги. Собачка даже не обнюхала меня, настолько она была готова довериться незнакомцу, лишь бы быть подальше от детей! Диагноз понятен: детям купили живую игрушку, забыв, что у зверушки есть свои потребности. По моей рекомендации хозяйка купила небольшую переноску. Собачку даже не пришлось к ней приучать, она сразу полюбила новый домик и даже научилась закрывать решетчатую дверь переноски. Элли оказалась чудесной собакой с крепкой нервной системой. Мы быстро восстановили ее, вернули доверие к детям и установили в доме новое правило «играть с собачкой не дольше 15 минут за один раз и только если Элли согласна». А Элли на самом деле любила играть с детьми, просто в какой-то момент эта игра затянулась и вышла за рамки здоровых отношений, чем вынудила маленькую собачку защищаться. Сейчас между детьми и йорком правильные здоровые отношения, и все благодаря игровому таймингу, этике взаимоотношений и переноске.

Ники. Однажды у меня занималась девочка той-терьера. Собачке было 3-4 года, поведение жутко запущенное. На вопрос почему так долго тянули и не обратились за помощью раньше, хозяйка рассказала историю: во время очередной поездки на автомобиле, она была вынуждена резко затормозить, собака, находившаяся на заднем сидении, не удержалась и улетела на панель управления, сломав переднюю лапу. 2 года маялись, таскали собаку по больницам, то вставляли, то вынимали из лапы спицы, швы гноились. С собакой не гуляли все эти 2 года, т.к. собака еле ходила. Первым делом после этой ситуации хозяйка купила переноску и пристегивала ее ремнем безопасности в автомобиле.

Марсель. Годовалый лабрадор. Собака жила у меня на передержке. Он был приучен к клетке, но хозяева клетку не стали приобретать. В один прекрасный день, хозяева по какому-то поводу купили тортик «Прага», достали его из холодильника и оставили на столе, чтоб есть не таким холодным. Они вышли из дома буквально на 15 минут, а когда вернулись, торта уже не было. Зато пол и довольная лабрадорья морда были в креме. Но счастье собачье длилось недолго. Впереди их ждала бессонная ночь в клинике и восстановление желудка, ведь «Прага» - это очень шоколадный торт.

Все эти истории – редкие случаи, вероятность которых очень мала, но гораздо больше распространены простые бытовые ситуации:
- собака грызет вещи, мебель, провода, когда остается дома одна

- собака ворует со стола в ваше отсутствие

- собака не терпит выгул по возрасту или вы хотите ускорить приучение к улице

- есть члены семьи, общение с которыми нужно ограничить (маленькие дети, пожилые люди)

- вам приходится часто перевозить собаку в автомбиле.

Так действительно ли клетка для собаки – это жестокость? Или это спасение для вашего питомца? Спасение от шумных и назойливых детей, спасение от удара током разгрызенных проводов, спасение от отравления вредными продуктами, спасение от удушья в случае, если собака проглотила несъедобный предмет. И, в конце концов, это спасение ваших вещей, мебели, техники. Спасение ваших хороших отношений с собакой.

 

 

 

Автор Ольга Дударева