Наведение в дрессировке

В этой статье я хочу подробно рассмотреть типы наведения и их отличие от жестовой команды.

Существует две классификации наведения: по наводящему объекту и по плотности прилегания объекта к корпусу собаки.  Классификация по наводящему объекту: наведение мотивационным объектом, как правило, съедобным, и наведение мишенью. Классификация по плотности прилегания объекта к корпусу собаки: плотное наведение и неплотное наведение.

Теперь рассмотрим подробнее каждый тип наведения.

Классификация по НАВОДЯЩЕМУ ОБЪЕКТУ:

Наведение мотивационным объектом. Чаще всего используется лакомство, которое проводник держит в ладошке. Этот тип наведения удобно использовать при обучении команд близко к проводнику, используя обоняние собаки. Суть проста: куда ведет собачий нос рука с лакомством, туда и двигается корпус собаки, принимая то или иное положение.

Наведение мишенью. Изначально мишень – предмет, не представляющий ценности для животного, пока ему не объяснишь, что за ней двигаться выгодно. В качестве мишени может быть пустая ладошка, стикер, длинная палка с наконечником, коврик, тумба и прочие предметы. Мишень удобно использовать для изучения навыков на расстоянии от проводника, например при работе с дикими животными, к которым вплотную подходить опасно. Для дрессировки собак, в качестве мишени, часто используется таргет. Также, мишень помогает объяснить собаке, какой частью тела необходимо сделать движение, т.е. наводить мишенью можно не только нос собаки, но и, скажем, лапу. Например, для того, чтобы научить собаку поднимать заднюю лапу, мы учим ее касаться лапой мишени, а затем, заводим мишенью лапу вверх, провоцируя оторвать ее от пола.

Классификация по ПЛОТНОСТИ ПРИЛЕГАНИЯ ОБЪЕКТА К КОРПУСУ СОБАКИ

Плотное наведение. Используется на начальном этапе обучения навыку. Часть корпуса собаки физически касается объекта. Если это наведение рукой с кормом, то собака вылизывает руку с кормом, пытаясь достать кусочки из ладошки, или утыкается носом в кулачок с едой. Если работа с мишенью – собака касается носом или другой частью тела мишени. Как правило это короткое касание в виде тычка. Но есть и такие навыки, при которых часть тела должна неотрывно двигаться за мишенью в течение нескольких секунд.

Неплотное наведение. Собака смотрит на руку с кормом или на мишень. Смысл в том, чтобы собака следила неотрывно и двигалась за наводящим объектом, принимая ту или иную позицию. Используется на поздних этапах обучения статических и динамических команд. Часто используется при обучении команде рядом, высыле собаки вперед.

На практике встречаются различные сочетания этих классификаций.

Если наведение – это элемент обучения, способ объяснить животному какую позицию выгодно занимать, то жест – это уже команда. Жест – это сигнал к воспроизведению уже выученного навыка. Жест прикрепляют к почти готовому навыку. Жестовые сигналы собаки воспринимают лучше голосовых, поэтому у многих навыков существует жестовое обозначение. Чаще всего, в качестве жестовой команды используют различные позиции рук, но, скажем, во фристайле, активно используется весь корпус проводника, для объяснения собаке, какой навык требуется воспроизвести. Например, для команды «змейка» жестом может служить выставленная вперед нога, как бы приглашающая собаку пройти между ног, сделав первый проход. Или для трюка «испанский шаг», проводник поочередно поднимает правую и левую ногу, собака в свою очередь поднимает правую и левую переднюю лапу.

Зная последовательность применения наведения и возможности работы с мишенью, вам станет гораздо легче учить новые навыки!

 

 

 

Автор Ольга Дударева