Моя собака безобидна...

Пусть бегает, где хочет

Собака от меня далеко не отбегает, нужно ли обучать ее команде «ко мне»?

Однозначно ответ: «Да, нужно»!

Если вам еще не довелось побывать в экстремальной ситуации, это не значит, что таких ситуаций не будет в будущем. Какие ситуации я имею в виду? Собака побежала за кошкой/птичкой/собачкой и т.д. и выбежала на проезжую часть или напугала маленького ребенка, вылетев неожиданно из-за угла. Ваша собака побежала знакомиться с другой собакой, а та оказалась недружелюбной или заразной.

Расскажу пример из жизни моей собаки. Моему щенку было 4 месяца, накануне ей купировали ушки, швы свежие. На прогулке мы встретили собаку, с которой ранее мой щенок уже общался. Хозяйка собаки, узнав нас издалека, отпустила свою собаку с поводка. Я даже крикнуть не успела, что не надо отпускать, что мы после операции, как собака уже подбежала к щенку и начала скакать рядом и заигрывать. Пара игровых касаний лапой по голове щенка и некоторые швы разошлись, голова в крови.

Сразу вспомнилась еще одна недавно случившаяся история про убийство лабрадора, который напугал маленького ребенка

в Магадане 

Пару лет назад я была свидетелем следующей ситуации. Мужчина – спортсмен бежал по тротуару. Посреди тротуара тявкал маленький йорк. Тявкал безобидно, не нападал, просто перегородил дорогу бегуну. Хозяйка стала звать собаку, но йорк не обращал внимания на ее команду и продолжал стоять, перегородив путь, и тявкать. Бегун, недолго думая, пнул собачку. Йорк, будучи  маленьким и легким, улетел в стену дома и упал в кустах. Продолжения истории я, к сожалению, не знаю, поскольку ехала в этот момент в машине и наблюдала картину в окно. Но, думаю, травмы у собачки были серьезные.

Таких историй множество, у меня нет цели запугать читателей. Я хочу лишь предупредить, что ситуации бывают очень разные, и собака, попав в такую ситуацию, должна быть управляема и подконтрольна.

Помните, даже если у вас собака дружелюбная и далеко от вас не убегает, мир вокруг нее не всегда дружелюбен. Она может оказаться в опасной ситуации, при которой нужно будет резко ее остановить или подозвать.

 

 

Автор Ольга Дударева