Мифы "собачников". Разоблачение

МИФ №1 Собаку необходимо наказывать, чтобы она слушалась.

Многие люди имеют статус «подчиненных» на работе, это значит, что они выполняют требования своего начальника и получают за это заработную плату. А вот представьте себе такую картину: ваш начальник выплачивает вам ежемесячно оклад за "просто так", перечисляя его в нерабочий день, скажем в воскресенье, а работать заставляет, погоняя розгами, крича на вас и требуя того, чего вы даже не понимаете. Странная картина, правда? Сложно вообразить. Ведь мы живем в цивилизованном обществе, где все вопросы можно решить путем договоренности и материальной поддержки. И даже если начальник и кричит на подчиненного, мы осознаем (да и он осознает), что это просто эмоциональный срыв, но никак не мотивация к работе. И после ругани с начальником редкий работник побежит резво и весело доделывать отчет. Весьма вероятно, что ему понадобится некоторое время, чтобы собраться с мыслями, успокоиться и продолжить работу.
Тем не менее такую картину приходится наблюдать среди владельцев собак постоянно. Собакам дают их «зарплату» просто так ежедневно, а послушания пытаются добиться криками, руганью и неприятным воздействием в виде рывков и прочих премудростей из области механического болевого воздействия. Ведь логика взаимоотношений так проста: хочешь зарплату – заработай! Сам, без принуждения. Почему я говорю о зарплате? Да потому что большинство человеческих потребностей измеряются материальными величинами. Для собак зарплата – пища, поскольку это главная жизненная потребность в их собачьем мире.
Так давайте же будем вести себя по-человечески и правильно использовать мотивацию для достижения желаемого!

МИФ № 2 Взрослую собаку невозможно замотивировать

Когда приходится работать со взрослой собакой над выработкой контакта и послушанием на прогулке, необходимо гораздо больше терпения, чем со щенком. Ведь у нее уже выработалась определенная модель поведения, привычки и свои интересы. Вам будет сложно убедить собаку в том, что с вами действительно интересно. Приведу небольшую аналогию. В детстве я не умела кататься на коньках, но супруг очень любил кататься, поэтому задался целью меня научить. Научилась кататься я только в позапрошлом году. Пару раз в месяц мы выезжали на каток и катались. За прошлый сезон я уже хорошо ездила, почти не падала, но любовью к этому занятию не прониклась. Но в этом году я почувствовала, что мне нравится, и стала действительно любить катание на коньках. Это чувство пришло просто со временем. Взрослой собаке, конечно, не требуется 2 года, чтобы понять, что с хозяином тоже может быть интересно, но пару месяцев это, возможно, займет. Если вы решили в корне изменить ваши взаимоотношения с собакой, ни в коем случае не опускайте руки в те минуты, когда собака вас игнорирует и предпочитает общаться с другими собаками и нюхать кустики. Придерживайтесь новой модели поведения на каждой прогулке, и настанет тот день, когда собака развернется к вам мордой, и покажет заинтересованность в том, что вы ей предлагаете.

МИФ 3. Собаки декоративных пород не поддаются дрессировке.

У меня занимается одна клиентка с собакой декоративной породы, и почти на каждой встрече она восторженно, с огоньком в глазах, рассказывает о том, как восхищаются ее собакой прохожие. Тем, что она такая послушная, может спокойно сидеть в углу магазина пока хозяйка делает покупки, или как она четко вышагивает рядом с ногой. А стоит начать делать трюки, так, вообще, толпа мигом собирается.
«А ведь это обычная собака, которая выполняет обычные команды. То, что видят прохожие – это необходимый минимум, который должна выполнять каждая собака, вне зависимости от размеров. Я купила щенка декоративной породы, потому что у меня небольшая квартира, и я не хотела много шерсти в доме. Но я прекрасно осознавала, что маленькая собачка тоже хочет в туалет, гулять, общаться с человеком и себе подобными, что она хочет новых впечатлений, что у нее есть свои потребности и страхи. И над всем этим мы работали, чтобы вырастить из маленькой собачки полноценную личность, чтобы развить ее естественные способности. И мне на самом деле обидно, что маленьких собак не считают за полноценных собак, что к ним относятся как к игрушкам или бестолковым «декорашкам». Ведь у каждой собачки есть огромный внутренний потенциал, который раскроется, стоит только дать ему направление», - говорит Татьяна, хозяйка брюссельского грифона Дони.
Каждая собака, независимо от размеров, имеет свои потребности и желания. Так же как человек, принадлежащей к той или иной расе, национальности, к какой-либо социальной группе, в первую очередь человек. Каждый человек, помимо базовых потребностей (в еде, тепле, комфортном жилище и т.д.) имеет потребности в общении с другими людьми, в новых впечатлениях (путешествия, активный отдых, прыжки с парашютом), в любимом занятии, хобби (кулинария, вязание, рисование, рукоделие, резьба по дереву, собирание пазла, коллекционирование), в интеллектуальной нагрузке (кроссворды, компьютерные игры, квесты) и т.д.
Любая собака в первую очередь СОБАКА, у которой помимо базовых потребностей (еда, вода, комфортное жилище) имеет потребности:
- в новой информации (собакам важно изучать мир вокруг, нюхать метки, знакомиться с новыми людьми, животными и неодушевленными объектами);
- в интеллектуальной нагрузке (что-то искать, вынюхивать, работать носом, что-то добывать, играть, выполнять какие-то задания для хозяина);
- в физической нагрузке (бегать, прыгать, рыть, грызть);
- в любимом занятии (если у вас такса, которая очень любит нюхать и не отрывает носа от земли на прогулке, научите ее поиску предметов по запаху).
Собака любого размера и любой породы нуждается в пище, это ее базовая потребность. А еда – это прекрасный и доступный инструмент для воспитания и дрессировки, с помощью которого любую собаку можно обучить самым невероятным навыкам.

 

 

 

 

 

Автор Ольга Дударева