Лайфак: удобные натуральные "вкусняшки" для дрессировки

На днях я открыла изумительное лакомство для своей любимой собачки!

Давно прошло то время, когда на каждую прогулку приходилось набивать полную сумку корма. Собака давно на вероятностном подкреплении. А это значит, что для прогулки достаточно небольшой горсти чего-нибудь вкусненького. Одевать на пояс сумку для маленькой горсточки нямок – глупо. Да и хочется иногда прогуляться с собакой не в тренировочной одежде, а в обычной, и выглядеть прилично. Но куда деть лакомство? Ведь оно пачкает и одежду и руки. Что я только не пробовала:

При идеальном лакомстве во всех столбцах должны быть «минусы». Рассматривались лакомства, которые можно измельчить на небольшие кусочки и использовать в качестве поощрения на прогулке, т.е. сушеные уши и трахеи не в счет. Также, наблюдения, описанные в данной заметке не претендуют на истину, ведь  споры о пользе и вреде тех или иных продуктов, вовсю идут. Не все магазинные лакомства я пробовала на своей собаке, не все клиенты однозначно отзывались о некоторых лакомствах. Например, одним клиентам бычий корень вполне так понравился, а другим он жирнил одежду. Или взять, например, медальоны из ягненка серии «Деревенские лакомства», их не пробовала ни я, ни мои клиенты, вот как-то не встречались в магазине. Так что описываю то, с чем имела дело.

Теперь делюсь эмоциями и рецептом приготовления лакомства! Очень легко режется в полу размороженном виде, никакие кости и жесткие хрящи под нож не попадают. Нарезала на кусочки, выложила на 2-3 листа (чтоб за раз большой объем засушить), предварительно застелив их бумагой для выпечки. И в духовку на 4-5 часов при 70 градусах. У кого духовой шкаф без конвекции, лучше приоткрыть дверь немного, чтобы воздух выходил. Перемешать кусочки достаточно один раз, спустя 40-50 мин после начала сушки. У меня духовой шкаф с конвекцией, поэтому я перемешала кусочки и забыла про них, только таймер продлевала. У кого без конвекции, тем лучше каждый час менять местами листы, если делаете сразу несколько. После духовки я еще сутки подсушиваю просто при комнатной температуре на столе.

Запах обалденный! Как от мясного пирога. Вот именно печеный запах! Кусочки очень легкие, просто невесомые, все краешки схваченные. Ничего не крошится, даже если кусочки уже пару недель пролежали в кармане, в котором я постоянно шебуршу рукой. Ни одной крошечки! И ни каких следов на руках и одежде! С учетом температуры сушки, все полезные свойства мяска остались в нем. Никаких добавок, консервации, вымачивания, отбеливания и прочего. Просто мясо! Несколько месяцев может лежать и не портиться. Хранить лучше в тряпочном мешке или картонной коробке, чтобы мяско не задохнулось.

Приятного аппетита вашим четвероногим лапушкам!

 

 

 

Автор Ольга Дударева