Как приучить собаку к наморднику

Часть 1

 

Первым делом поясню, чем обусловлено приучение к наморднику, и почему я остановила свой выбор намордника для прогулок именно на пластиковом.

На прогулке собака постоянно в движении, а значит, периодически она будет открывать пасть, и не только в те моменты, когда ей жарко. Соответственно, конструкция намордника должна позволять открыть собаке пасть. Далее, пластик – достаточно легкий материал, слабо реагирующий на низкие и высокие температуры, в отличие от металлического. Т.е. летом собака не будет обжигаться, а зимой морозить носик и прилипать языком к металлу. На видео моя подопечная - щенок хаски, который жил на передержке. Начали приучение к наморднику по причине излишней прожорливости с земли. По плану хождение в наморднике – временный этап на период отучения от побирушничества.

Итак, с чего же начинается приучение к наморднику.

Первым делом мы даем любой новый предмет, с которым собака будет контактировать, на обнюхивание, т.е. знакомим собаку с предметом. И за это поощряем кормом. За каждый взгляд на намордник, обнюхивание его, касание – за все поощряем. Через пару минут собаки, как правило, начинают понимать, что какое-то взаимодействие с сим предметом приводит к награде, и начинают предлагать разнообразные действия. Кто-то кусает, прихватывает, кто-то касается носом или лапой. Вам лишь остается отбирать нужное действие, которое будет приближать поведение собаки к конечному – засовыванию морды внутрь. Я не сторонник складывания лакомства внутрь намордника, поскольку без лакомства собака вообще не стремится лезть мордой внутрь намордника, и фактически все равно приходится приучать ее к этому действию без нямки внутри.

Когда собака уже уверенно засовывает мордашку внутрь, переходим к следующему этапу обучения. Когда пес в очередной раз сунет морду в намордник, заводим ремни за ушки, как будто собираемся застегнуть, но не застегиваем. Завели, секунду выждали, сняли намордник, наградили собаку. Для тех, кто пользуется маркером (рекомендую!), маркируем поведение в ту секунду, когда ремешки за ушками. И так повторяем несколько раз, затем начинаем застегивать. Застегнули, отмаркировали, расстегнули, сняли намордник, наградили собачку.

Далее увеличиваем время нахождения собаки в наморднике. И на этом этапе начинаем поощрять уже через намордник, благо щелей в нем хватает. Дольше 5 секунд сидеть в наморднике нет смысла, т.к. основная цель заключается в том, чтобы научить собаку двигаться в нем.

По привычке собака будет пытаться схватить кусочек у вас в руках, и будет тыкаться намордником в руку. Это неудобно. Дайте понять собаке сразу, в момент проталкивания первого же кусочка в намордник, что помогать вам не надо, и тыканье намордником в руку лишь только оттянет момент получения кусочка. Награждайте собаку за спокойное статичное положение головы в тот момент, когда вы готовитесь протолкнуть кусочек.
Есть еще один важный момент, на котором я хочу заострить ваше внимание. На этапе приучения я часто поддерживаю собаку за подбородок. Во-первых, так собака меньше чувствует трение намордника на носу, и как следствие, он ее меньше раздражает. Во-вторых, первые попытки сдернуть намордник лапой происходят в момент опускания головы. Рука под подбородком не дает собаке опустить голову и совершить нежелательное действие. Я не задираю собаке голову, рука скорее страхует, едва касаясь подбородка. И, в-третьих, при проталкивании кусочка внутрь, рука не дает ему провалиться насквозь и упасть из нижнего отверстия. Собака просто подхватывает языком кусочек со дна намордника и съедает.

 

Часть 2 

 

Вторая половина обучающего процесса начинается с приучения собаки двигаться в наморднике. Именно по этому принципу и осуществлялось разделение обучающего материала на две части. Первая часть – работа в статике, вторая – в динамике. Этот переход является весьма сложным для собаки. С началом движения у собак появляется непреодолимое желание сбросить намордник. Ведь пока они сидели/стояли на одном месте и не шевелились особо, намордник по морде не елозил и не сильно беспокоил. Но стоит начать двигаться, как наличие намордника становится гораздо более ощутимым. По этой причине в самые первые шаги я по-прежнему держала руку под подбородком, на случай если собака захочет опустить голову и попытаться сдернуть намордник лапой. Начинать движение следует с одного лишь шага. А в особых случаях даже не с шага, а с подачи корпуса вперед, с вставания. Первые шаги выглядят неуклюже, ведь собака в этот момент борется с дискомфортом. Поощрять следует каждую попытку продвинуться вперед, шагнуть. 

Далее увеличиваем время нахождения в наморднике пока щенок в нем двигается. Важно увлекать собаку лакомством, звать, чтобы у щенка был ориентир куда двигаться, а также была минимальная мозговая нагрузка, которая призвана отвлекать от непривычного предмета на морде. Чем меньше собака думает о наморднике, тем меньше вероятность того, что она захочет его снять. Иногда желание снять его будет возникать, несмотря на ваши действия. Это нормально. В такие моменты вы должны быть рядом, чтобы физически не дать собаке это сделать. После нескольких неудачных попыток, собака быстро прекращает их делать. Но если у собаки хотя бы пару раз получилось снять намордник самостоятельно, это поведение с высокой вероятностью будет воспроизводиться. Поскольку момент снятия намордника является самоподкрепляющимся поведением, приносящим удовольствие. 

Когда ваш щенок уже спокойно ходит и бегает в наморднике по дому с подкреплением с интервалом 10-15 секунд, можно переводить обучение на улицу. Когда вы в первый раз будете одевать намордник на улице, необходимо быстро пройтись по всем этапам обучения, начиная с короткого засовывания морды внутрь. Чтобы напомнить ему домашний успешный опыт ношения намордника. Ведь на улице больше отвлекающий факторов. С одной стороны, щенок сильнее увлечен улицей и меньше замечает намордник, и, как следствие, быстрее к нему привыкает. Но, с другой стороны, как раз таки из-за увлечения окружающей средой, щенок слабее контролирует себя, и может не подумав сдернуть намордник. Поэтому в первые минуты прогулки в наморднике, вы должны по-прежнему фиксировать его внимание на себе и поощрять щенка чаще. 

В принципе довериться щенку можно и в первый день ношения намордника на улице, не страхуя его морду рукой постоянно (при условии, что у щенка не было опыта снимания намордника) и поощряя лишь в особые моменты. В первую прогулку в первый раз одели секунд на 30, потом пара минут отдых без намордника, потом на 1,5 минутки одели, опять пара минут перерыв. И постепенно увеличиваем время ношения намордника. У каждой собаки своя индивидуальность скорость привыкания. 

Общее правило приучения к наморднику на улице: 
- увеличивать время ношения намордника постепенно, 
- интервалы поощрения разные, т.е. поощрение должно быть вероятностным, 
- сокращать поощрение постепенно. 

За пару недель можно вообще закончить поощрять собаку за намордник. Но как же понять в какие моменты стоит подкреплять ношение намордника? Есть ситуации, усиливающие ощущение неудобства намордника, в основном, когда собака опускает морду, чтоб понюхать метку, когда ищет что-то, пытается схватить (съедобные и несъедобные предметы), знакомится с людьми или сородичами, обнюхивая их. Так вот в те моменты, когда собаке явно мешает намордник, но она не пытается его снять, и стоит подкреплять нямкой собаку. Конечно с маркером работать гораздо удобнее, поощряя им нужный момент ношения намордника. И при этом удобно сочетать маркер с голосовой похвалой промежуточных моментов или прочего поведения на улице. 

И напоследок дам еще одну рекомендацию. Каждый раз после снятия намордника, помассируйте, почешите собаке мордашку. Насколько бы не был намордник легким и свободным, он все равно хоть немного, но натирает. И у собаки возникает желание почесаться, снять зуд с морды. Некоторые собаки при отсутствии попыток снять намордник, частенько просто трутся мордой о ноги или различные предметы, находясь в наморднике. Так вот если собака будет знать, что хозяин удовлетворит ее потребность и почешет морду, у нее будет меньше желания тереться мордой, находясь в наморднике.

 

 

Автор Ольга Дударева