Как приучить собаку к клетке?

Прежде всего клетку необходимо выбрать. Она должна быть в меру просторной, чтобы собака могла встать в полный рост, и лечь, вытянув лапы. В пластиковых боксах бывает душно, поэтому лучше ориентироваться на клетки с металлическими прутьями. Хорошим аналогом может быть и вольер, но подойдет он не сильно активным собакам, которые не смогут случайно его уронить.

После того как вы поставите клетку дома, внутрь необходимо постелить покрывало. Если ваша собака не спит на лежаках и предпочитает голый пол, то и в клетку ничего стелить не стоит. Нельзя сразу складывать в клетку лежак собаки; если вашему питомцу потребуется больше времени на привыкание к клетке, чем вы рассчитывали, она останется без своего места, ее это может дезориентировать. Оставьте дверцу клетки открытой, кидайте в течение дня внутрь кусочки лакомства и игрушки, чтобы собака их обнаруживала случайно и не связывала с вашим присутствием. Это необходимо для того, чтобы собака несколько раз за день заглядывала внутрь в надежде найти там что-то приятное  для себя. Спустя несколько дней, когда собака сможет спокойно заходить внутрь, садится, ложиться в клетке, можно переносить в клетку лежак собаки.

Далее можно начинать учить собаку оставаться в клетке длительное время. В начале поощряйте секунды нахождения в клетке, если собака выходит из нее без вашей освобождающей команды, возвращайте за лакомство собаку обратно в клетку. Освобождающую команду обязательно следует ввести в обучение и не забывать произносить. Занимайтесь короткими тренировочными сессиями, буквально по 2-4 минуты на начальном этапе. Постепенно наращивайте время выдержки, уходите от клетки все дальше, в том, числе уходите из зоны видимости собаки. Когда собака сможет спокойно сидеть в клетке 5 минут, можете начинать закрывать дверцу. Для начала вы дверцу только прикрываете на 1 секунду, не закрывая на щеколду, поощряете собаку кусочком, брошенным через прутья клетки и сразу открываете дверцу. Доводите выдержку до 10 секунд с прикрытой дверцей, после этого дверцу можно закрывать на щеколду. И также постепенно наращиваете время выдержки и расстояние от вас до клетки. Уделите особое внимание выдержке в клетке, когда собака остается одна в комнате. Если собака начала вокализировать (выть, лаять, скулить), значит вы:

1) поторопились со временем выдержки и следует сократить его;

2) поторопились и рано оставили собаку в закрытой клетке одну в комнате, собака начинает беспокоиться и привлекать ваше внимание голосом;

3) забыли или неверно рассчитали тайминг и собака элементарно устала, собаке необходима разрядка между подходами.

Самой лучшей разрядкой является игра, если собака не играет, значит можно просто отпустить ее заняться своими делами, подурачиться с ней, сделать ей массаж.

Если все-таки собака начала вокализировать, вам следует вернуться к клетке, сесть на корточки или на пол полубоком к собаке, не смотреть на нее и ждать успокоения. С одной стороны собаке будет легче успокоиться, потому что хозяин рядом, с другой стороны, вы не будете подкреплять нежелательное поведение своим вниманием. Выпуская собаку из клетки в возбужденном состоянии, вы научите ее добиваться свободы воем, лаем и царапаньем клетки.

Когда ваша собака сможет находиться в закрытой клетке около получаса, в то время как вы перемещаетесь по квартире, можете пробовать оставлять собаку в клетке, уходя из дома. Лучше всего это сделать, оставляя включенной камеру в первые разы, чтобы видеть в каком состоянии находится ваша собака. Начинать уходить из дома лучше «понарошку», т.е. закрывать собаку в клетке, одеваться, выходить в подъезд и через несколько секунд сразу возвращаться. Если собака спокойно реагирует на ваш уход, то в следующий раз уходить на 3-5 минут. Если и в этот раз все прошло спокойно, начинайте волнообразно наращивать время. Например, время вашего отсутствия в первое время может выглядеть так (в минутах): 5, 15, 20, 10, 25, 15, 40, 20, 5, 30, 20, 50, 35, 60, 15 и т.д.

После вашего возвращения домой, собака вероятнее всего будет пребывать в возбужденном состоянии. Очень важно дать ей время успокоиться и лишь потом выпустить из клетки. Собака успокоится быстрее, если вы не будете ее замечать первые несколько минут после возвращения домой. Спокойно переодевайтесь, ставьте чайник, мойте руки и лишь потом подходите к клетке.

Для того, чтобы ускорить привыкание к клетке, я рекомендую накрыть клетку покрывалом. Во-первых, темнота внутри клетки сделает ее еще более привлекательной для собаки. Во-вторых, сохранит шерсть и грязь внутри клетки, шерсть не будет разлетаться по квартире, а будет копиться внутри клетки и под ней, достаточно будет лишь отодвигать клетку и собирать шерсть и грязь с пола и изнутри клетки. В-третьих, излишне слюнявые собаки будут оставлять все свои слюни на покрывале изнутри при отряхивании. И, в-четвертых, если постелить небольшой лист фанеры на клетку, то можно использовать клетку как тумбу и складывать на нее нетяжелые вещи.

Важно! Вы должны помнить, что для комфортного пребывания собаке в клетке необходимо:

- регулярно и качественно гулять с собакой, нагружая ее физически и умственно,

- не использовать клетку в качестве альтернативы дрессировке и воспитанию,

- не наказывать собаку, отправляя в клетку и закрывая там,

- не заталкивать собаку в клетку насильно,

- не держать собаку в клетке дольше 10 часов подряд.

 При грамотном приучении собаки к клетке, у питомца не просто формируется положительная ассоциация с клеткой, подавляющее большинство собак начинают любить клетку и воспринимать как свое логово, домик. Ведь для вида canis является нормой жилище в виде конуры, ямы, какого-то маленького замкнутого пространства. Собаке в подобных помещениях очень комфортно физически и психологически.

 

 

 

Автор Ольга Дударева