Как отучить собаку подбирать с земли?

Техника отучения от побирушничества с земли, по которой я работаю, сильно отличается от классического "фу-рывок". Объясню почему.

Настоящее послушание собаки, основанное на доверии к хозяину, возможно лишь в том случае, когда в отношениях нет конфликта, когда удовлетворение получает каждая из сторон, и собака, и ее хозяин. Для меня послушание - это компромисс интересов двух сторон. При таком варианте отношений, когда собака получает то, что она хочет или очень близкую альтернативу, собаку не приходится заставлять что либо делать, не приходится давить на нее, запугивать, дергать и пинать. Конфликта нет. Например, собака хочет поздороваться с гостем, который вошел в ваш дом, и, от нетерпения, начинает прыгать и гавкать. Но такое поведение вас не устраивает. Компромиссом в данной ситуации будет добиться успокоения собаки и после этого отпустить ее знакомиться к гостю. Все довольны: собака получила желаемое - контакт с гостем, и вы довольны поведением собаки, когда она спокойно обнюхивает гостя, а не скачет на него. Конфликта нет. И в любой жизненной ситуации можно найти компромисс.
Но когда речь заходит о еде на земле, кажется компромисса быть не может. А вдруг еда отравлена! На самом деле от конфликта интересов можно уйти. Если еда на земле ваша. И вы учите собаку просто не хватать еду сразу, когда она ее найдет, а останавливаться, обозначать ее взглядом и смотреть на хозяина, как бы спрашивая разрешения. И первое время вы будете разрешать брать еду с земли. Почему бы и нет? Ведь вы ее туда и положили, она на 100% безопасна. Собака не учится хватать еду быстро и убегать, лихорадочно заглатывая на ходу. Собака доверяет вам, она знает, что никто отбирать, кричать и дергать поводком ее не будет. Поэтому собака будет терпеливо стоять и ждать, пока хозяин подойдет, посмотрит на еду. Человек вправе разрешить съесть найденое, он может забрать найденное и отдать взамен вкусняшку из своего кармана , может просто подозвать и увести собаку прочь. И собака к этому привыкает. Она ДОВЕРЯЕТ человеку, зная что 100% получит желаемое. Со временем, к концу обучения этому навыку, вы уже не будете подкладывать еду. Собака просто не будет ничего хватать с земли. При такой технике обучения я не только не использую физическое наказание, я даже не использую команду запрета. Есть только команда "можно". Вы не представляете как преображаются собаки, когда их перестают дергать! Насколько они раскрываются и расслабляются рядом с хозяином на прогулке.