Каких собак никогда не научить трюкам?

МИФ №1: Не все породы собак поддаются дрессировке.

Бытует мнение, что ряд пород являются необучаемыми. Даже сами владельцы представителей северных ездовых пород, охотничьих пород, многих декоративных пород, шарпеев, борзых и многих других пород опускают руки и соглашаются с этим общественным мнением, действительно считая своего питомца не особо одаренным. Но есть также и те немногие владельцы, которые вопреки всем мифам, плотно занимаются со своей собакой, развивая ее и доказывая своим примером, что собака любой породы способна быть не просто послушной и управляемой, более того, способна показывать достойные результаты в спортивной дрессировке.

Да, действительно, есть ряд пород, которым дрессировка дается сложнее из-за некоторых породных особенностей, но это вовсе не означает, что собака не дрессируема вовсе. Просто таким собачкам требуется чуть больше времени, а хозяевам таких собак – чуть больше терпения и настойчивости в работе.

МИФ №2: Старую собаку не научить новым трюкам…

Существует еще один миф относительно способностей к обучению у собак, который даже превратился в поговорку «старую собаку новым трюкам не научишь». Многие владельцы собак уверены в том, что собаки старше 3-4 лет в принципе не способны учиться. На самом деле очень даже способны! Просто таким собакам потребуется больше времени. Пожилым людям тоже тяжело осваивать современную технику, особенно компьютер. Тем не менее я знаю нескольких бабушек и дедушек, которые успешно освоили это чудо современной техники и вовсю чатятся и зависают на форумах.

Собака в 3-4 года еще далеко не пожилая, она в самом расцвете сил, и ей по-прежнему интересно познавать мир и чему-то учиться. Конечно, скорость обучения будет ниже, чем у щенка. Основная сложность будет заключаться в том, чтобы заинтересовать собаку, показать ей, что дрессировка – это весело. Если ваша собака изо дня в день в течение четырех лет только и делала, что ходила от куста к кусту и лаяла на других собак, то придется запастись терпением, чтобы показать ей, что есть более интересные занятия. Многие пытаются предложить собаке лакомство и начать обучение какому-либо трюку, но собака отворачивает нос и ныряет дальше в кусты, и хозяева опускают руки.

Это не значит, что собака безнадежна, у нее просто за эти годы выработалась определенная модель поведения, сформировались свои интересы. У каждого из нас в течение жизни меняются интересы, увлечения или добавляются новые, и это нормально. Если ваша собака не реагирует на лакомство на улице, вы можете начать учить трюки дома. Когда к вашей собаке придет понимание того, что дрессировка – это весело и интересно, можно начинать разучивать новые трюки и повторять старые уже на улице, постепенно ваш питомец вольется в процесс, и дрессировка станет ему интереснее кустов и других собачек.


МИФ №3: Декоративные породы необучаемы.

Итак, существует множество интереснейших трюков! Как же правильно подобрать трюк исходя из физиологических особенностей собаки? Сперва я хочу рассмотреть возможности собачек небольшого размера. Особенность обучения маленьких собак заключается в том, что вам придется много времени провести в наклон на начальных этапах обучения. Это неизбежно. Но существует много интересных трюков, связанных с хождением на задних лапах, с прыжками, в том числе с запрыгиванием на человека (на спину, на ручки).

Акцентируя внимание именно на этой группе трюков, вы сможете меньше времени проводить в наклон, более того, маленькую собачку лучше видно в полете или на задних лапах, нежели когда она ползает или кувыркается на полу. Это вовсе не означает, что вам следует отказаться от всех прочих трюков, я просто рекомендую их сочетать. И вы не будете так быстро уставать, и собаке легче чередовать прыгательно – двигательные элементы со статическими.

МИФ №4: Гигантские породы собак не поддаются дрессировке.

Теперь поговорим о крупных собаках. Есть ряд трюковых элементов, связанных с излишней нагрузкой на суставы собаки. Крупным тяжелым собакам (мастиффы, молоссы, САО и др.) не рекомендуется часто стоять, ходить на задних лапах, много прыгать. Представителям подобных пород хорошо подойдут трюки, связанные с переползанием, кувырки, змейки и другие не сильно активные элементы.

Также хочу уделить внимание собакам с длинным туловищем и короткими лапами (бассеты, таксы, скотч терьеры и др.). Таким собакам также следует беречь позвоночник, с осторожностью учите прыжки, не сильно часто используйте хождение на задних лапах без опоры и трюк «зайка», где собаке приходится держать равновесие, сидя на задних лапах. С одной стороны, спина собаки может укрепиться благодаря таким упражнениям, с другой, от чрезмерной нагрузки могут начаться проблемы. Всегда смотрите по состоянию собаки и вводите тяжелые для нее элементы постепенно.

И, напоследок, я расскажу о такой группе трюков, о которой многие владельцы не задумываются – это трюковые элементы, связанные с манипуляцией различными предметами. Эта группа трюков доступна абсолютно всем породам. Научите свою собаку оббегать на прогулке столбы и деревья – вот вам и возможность для выплеска накопившейся энергии.

Научите собирать игрушки или иные предметы в коробку, различать их по названиям – вот и возможность занять собаку дома, когда на улице плохая погода. Выключать свет, открывать / закрывать двери, заворачиваться в плед, стягивать с вас кофту или носки – все эти трюки не только помогут вашей собаке избавиться от накопившейся энергии и провести вместе интересно время, но также и сделают из вашей собаки незаменимого помощника.
Ваша собака будет вам благодарна!

 

 

 

Автор Ольга Дударева

немного трюков от моих учеников