Значение повышения квалификации для кинолога или

Зачем нужно осваивать новые методики?

Каждый уважающий себя и любящий свою работу специалист стремится к повышению своего профессионализма, за счет получения новых актуальных знаний, практического опыта в процессе посещения различных семинаров и тренингов. Если какой-то специалист говорит, что работает по определенной методике и одним и тем же инструментом уже более 10 лет – это не должно являться предметом его гордости, и уж ни коем образом не подчеркивает его профессионализм, а говорит лишь о том, что его знания устаревшие. А следствием неактуальных знаний, устаревшего опыта является то, что собака как минимум будет учиться долго, или процесс обучения будет для нее некомфортным, а как максимум методы и инструменты, используемые при обучении собаки будут использоваться неправильно, порой причиняя животному неоправданный дискомфорт и боль.

Однако мало посещать семинары и тренинги, необходимо воплощать новую информацию на практике. Пробовать нарабатывать практический опыт на своих и клиентских собаках. Вычленять полезную для с6ебя информацию и ту, которую вы не сможете вплести в свой тренинг, которая противоречит принципам вашей работы (а такие принципы должны быть у каждого специалиста). Существует 2 крайности относительно семинаров и тренингов.

  1. Придерживаясь одной крайности, многие специалисты намеренно игнорируют тренинги более опытных специалистов, считая, что и сами вполне неплохо осведомлены о предмете своей работы и в новых знаниях не нуждаются. Такие специалисты руководствуются лишь тем, что спрос есть, значит клиентов все устраивает. И нет смысла повышать скорость и качество обучения собак.
  2. Другие специалисты напротив стараются посетить как можно большее количество семинаров, хватаются за каждую новую методику и переключаются полностью на нее, неграмотно, сильно резко переводят на нее свою собаку/клиентских собак. И годами могут так прыгать с одной методики на другую, не умея вычленять полезные интересные детали одной методики, не умея плавно вплетать эти детали в тренинг, соединять элементы различных методик разных специалистов в одну единую руководящую методику.

Также хочется упомянуть, что полезными являются даже те семинары и тренинги, которые не относятся к профильному виду спорта или иной кинологической деятельности конкретного специалиста. Например, спортсменам и тренерам, занимающимися спортивными направлениями дрессировки, где присутствует защитный раздел, полезно посетить семинары, скажем, по обидиенс. В каждом виде спорта и направлении дрессировки базовыми знаниями являются именно знания о психологии собаки. Если тренер знает как у собаки устроено мировосприятие, как она думает, как у нее голове формируются связи, он сможет помочь владельцу по очень многим вопросам, даже не профильным.

Семинары и тренинги, которые я посетила:

Алексей Перекопский – 2 раза

Алекс Вяткин

Александр Кротов

Барт Беллон

Полина Ильина

Варвара Большакова

Семинары и тренинги, которые заочно прослушаны:

Барт Беллон

Мия Скогстер

Жерард О’Ши

Варвара Большакова

Цезарь Миллан

Иван Балабанов

Ян Данбар

Также я являюсь постоянным участником ежегодной конференции по зоопсихологии.

Если вы читаете данное предложение, значит вы нашли один из секретов сайта! Поздравляю, вы стали обладателем 70% скидки на любой он-лайн продукт школы дрессировки "Good Dog". Чтобы получить полезный видео урок или даже полноценный курс со скидкой, просто сделайте скриншот или сфотографируйте данную запись и пришлите Ольге Дударевой любым удобным способом (Контакт, Ватсап, Мэйл).