Зачем собаке прогулка?

Большинство владельцев собак ответит: чтобы "сделать дела".
Но при желании можно научить собаку "делать дела" в лоток или на унитаз. Зачем же тогда тащиться на улицу?

Дело в том, что для большинства собак прогулка - это не только повод опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Это имитация "охоты".
Их дикие предки большую часть времени находятся в поиске добычи, т.к.никто не придет и не положит заботливо им еду в миску.

Для поиска добычи они:

  • Пробегают несколько километров

  • Используют свой интеллект для поиска добычи (решают сложные задачки, "придумывают" способы поймать добычу)

  • Используют свое обоняние для ориентации в ситуации (Кто тут был до меня? Конкурент на добычу или добыча? Кто заходил на мою территорию и пометил ее?)

  • Бегут по следу

  • Контактируют с особями своего вида (для совместной охоты, игр, защиты территории)

  • Встречаются с новыми объектами и ситуациями.

Наши современные домашние собаки лишены всего этого.

Еду не нужно добывать. Она всегда в положенный час ждет своей участи в миске.

Потратить свою энергию они не могут, т.к. негде пробегать много-много километров в день. Прогулки длятся максимум по 30 минут и часто на поводке.

К другим собакам их часто не пускают, т.к. подерутся/ нахватаются блох / нет безопасного места побегать т.п.

Да и сама среда у них крайне предсказуема. Гуляют по одному маршруту, новых запахов там нет… Скучно…. Где же тут применить свои интеллектуальные способности?

Так и получается, что за сотни лет среда изменилась, а инстинкты остались.

Как же в идеале должна выглядеть прогулка с собакой, чтобы удовлетворять ее потребностям?

Не стоит упоминать, что 10-15 минут - это не прогулка. Многие владельцы спрашивают, сколько гулять с собакой? И получая ответ 1-2 -3 часа, просто стараются "пробыть" это время на улице. Например, выпустить собаку погулять на закрытом дворе частного дома.
Но при выгуле собаки нужно ориентироваться не на время прогулки, а на ее интенсивность и насыщенность событиями.

Безусловно, собака должна успеть "сделать дела" во время прогулки.

Затем собака должна удовлетворить свои потребности в обнюхивании территории (что изменилось с последней прогулки?), переметить чужие метки.

Прогулка не должна целиком состоять из топтания на одном месте, на одной площадке для выгула, даже если вы играете в мячик или даете возможность собаке набегаться с другими собаками.
Очень многие владельцы собак считают, что этого достаточно, собака выпустит пар и устанет. Но это не так…. Не так уж много энергии собаки теряют во время игр со знакомыми собаками. Более того, они приходят домой в возбужденном состоянии, но не уставшие. Поэтому не стоит удивляться, почему собака "набегавшись" разносит квартиру, когда вы уходите на работу.
Часть прогулки должна состоять из движения собаки совместно с хозяином по какому-то маршруту.

Маршрут желательно менять на каждой прогулке. Присмотритесь к собаке и вы заметите, что если ходить каждый день (а то и дважды в день) по одному маршруту, то собака все меньше и меньше обнюхивает кусты, а чаще просто бежит по тропинке. А если пару дней не ходить по этому маршруту, то собака с гораздо большим интересом будет обнюхивать все вокруг, т.к. за это время уже произошло много новых событий, и собаке будет интересно их "расследовать" с помощью своего нюха. Более того, меняя маршруты, вы даете возможность собаке знакомиться с новыми ситуациями.

Собака должна иметь возможность сбросить физическое напряжение, накопившееся за целый день (ночь) дома без движения. Все зависит от конкретной собаки. Кому-то достаточно пару раз сбегать за мячиком, а кому-то надо бежать 2 часа за велосипедом на хорошей скорости.
Желательно, чтобы эта физическая активность была направленной и инициировалась хозяином, а не была хаотичной. Это не значит, что нельзя давать собаке "побеситься" с сородичами, если ей этого хочется. Но затем проведите время вдвоем: попросите принести апорт, запрыгнуть на бордюр, скамейку, пенек. Оставьте на выдержке на расстоянии и подзовите к себе.
Спрячьте игрушку и попросите собаку найти ее.
Поисковые игры хорошо утомляют собаку, дают ей возможность сбросить напряжение.

И наконец, собака должна удовлетворить потребности в использовании своего интеллекта для поиска "добычи".

Что это означает?

А вот что: собака должна получать новые задания и справляться с ними.

Это можно сделать несколькими способами:

Изучение новых команд, повторение уже знакомых команд.
Если собака молодая, то это могут быть базовые команды: Сидеть, Лежать, Ко мне, Рядом, Фу и т.п. (как их освоить, рассказывается в курсе "Собака-компаньон"  ).

Если собака уже знакома с "базой", то можно заняться усложнением базовых команд: остановка/посадка из движения, выдержка, подзыв при раздражителях, рядом при раздражителях и т.д. (Работа при раздражителях также показана в курсе "Собака-компаньон" )



Если базовые команды вы уже знаете, а углубляться в сложную дрессировку не хотите, то есть очень простой и веселый способ - разучивать трюки. Плюс их можно комбинировать с разучиванием базовых команд, чтобы у собаки оставался высокий уровень мотивации к обучению.
В отличие от базовых команд, количество трюков для изучения ограничено только вашей фантазией. Их можно повторять и разучивать бесконечно.
Здесь вам и физическая активность, и серьезная интеллектуальная нагрузка.
Начинайте с простых трюков и постепенно усложняйте задачу.
Начать изучение трюков можно с помощью наших видео-уроков.  

Здесь представлены как совсем легкие трюки, так и более сложные, например, движение задним ходом вокруг проводника или змейкой (между ног).

Поисковые игры. Прячьте игрушки и просите их найти. С каждым разом усложняя поиск. Найденную игрушку собака должна принести вам. Только после этого можно вместе поиграть с находкой.

Преодоление препятствий. Просите собаку запрыгнуть на какие-либо предметы (безопасные). Меняйте требования: собака по одной команде, например, "Прыг" должна запрыгнуть на предмет и остаться на нем; по команде "Бум" запрыгнуть и пробежать по длинному предмету (лежащее дерево, бревно, бордюр); по команде "Барьер" - перепрыгнуть. Используйте условия города как полосу препятствий. Поверьте, собакам это очень нравится.

Шейпинг (это вид дрессировки, когда собака должна догадаться, что от нее хочет хозяин и выполнить это). Например, вы хотите, чтобы собака подбежала к определенному предмету на улице или запрыгнула/встала лапами на него. Каждое правильное действие в сторону "вашего желания" вы поощряете щелчком кликера (маркером) и едой. Каждый раз меняя задания от простого к сложному. Пример шейпинга можно увидеть на странице 

Все перечисленные элементы поощряются едой. Это своего рода имитация той самой древней охоты - пища в обмен на использование интеллектуальных и физических ресурсов животного.

И еще, всегда поощряйте собаку, если она предлагает вам какое-то действие самостоятельно.
Например, запрыгивает на какие-то предметы и ждет вашей реакции. Так вы поощряете инициативу собаки и желание взаимодействовать с вами.

Но обратите внимание, эта рекомендация подходит для новичков и собак, с которыми не планируют серьезно заниматься дрессировкой и не имеющих серьезных поведенческих проблем, над которыми в данный момент идет работа. Опытные собаки, проходящие курс спортивной дрессировки, готовящиеся к нормативу, а также собаки с корректируемыми в настоящий момент поведенческими проблемами, могут таким образом переключаться на выполнение более легкого навыка, игнорируя более сложные для них команды и требования.

Только при применении всех 7 пунктов прогулка может считаться полноценной!


Сколько времени она может занять? У всех по-разному. Кому-то достаточно будет 30 минут. Кому-то понадобится 1-2 часа. Все зависит от конкретной собаки и от вашего свободного времени.

Нескучных вам прогулок!

P.S. В статье говорится только о бытовой дрессировке/воспитании. Данные рекомендации не относятся к собакам, занимающимся подготовкой к сдаче нормативов и проч.

 



Автор: Ольга Дударева