Догхантеры. Как спасти свою собаку?

На днях в моем городе произошла трагедия, погибли собаки от рук догхантеров. Хочу высказать свое мнение. Такие больные на голову люди были, есть и будут. И зачастую страдают невинные собаки, даже если действия догхантеров были направлены изначально на агрессивно настроенных дворняжек или конкретных хозяйских собак, которые им чем-то не угодили. Но попадает в ловушку как всегда весельчак и пылесос лабрадорчик. Ни один владелец собаки от этого не застрахован. В этом безумном мире опасность может появиться там, где ее совсем не ждешь. В данном случае отраву раскидали на пустыре, где выгуливаются собаки, место абсолютно не общественное, без детских площадок на окраине спального района. Никому собаки там не мешали…

Я хочу объяснить как действует дрессировка. Если вы прошли курс дрессировки, и ваша собака идеально ведет себя на площадке, то это не значит, что также идеально она будет вести себя в условиях города при раздражителях. Если ваша собака ведет себя прилично, пока вы за ней наблюдаете, то это не значит, что она продолжит быть заинькой, если вы перестанете за ней следить. Любая собака очень хорошо чувствует границы возможного поведения, исходя из обстановки, конкретного места, того, кто ее выгуливает. Почему собаки не слушают всех членов семьи в равной степени? Да потому каждый человек требует по-своему и по-разному, и собака знает, что этому человеку можно сесть на шею, а с этим нужно быть собранной и внимательной. Если собака на поводке идеально выполняет команду «фу», то это вовсе не означает, что она не проглотит найденную жратву, будучи в 20 метрах от вас, или в 5 метрах, но при этом мордой в кустах. Собаки быстро начинают понимать какие условия начинают играть им на руку – когда хозяин не видит, а именно: когда собака отбегает на приличное расстояние, прячется в кустах, за машиной, за углом дома, и особенно в темноте, и когда хозяин сам чем-то занят! В этих ситуациях собаки начинают хитрить и быстренько заглатывать то, что нашли. Поэтому, если вы хотите идеальное послушание от своей собаки, то вы не должны дать ей возможность почувствовать разницу между ситуациями, когда собака в поле зрения и нет. Не можете следить за собакой на свободном выгуле – ПОВОДОК И НАМОРДНИК. Но если уж вышли погулять с собачкой, то забудьте про дела, про болтовню с другими собачниками, ГУЛЯЙТЕ со своей собакой, а не стойте на одном месте, пока собачка в кустах носится и неизвестно что делает.

 

Мы не можем отвечать за действия окружающих, не можем наверняка обезопасить себя и своих питомцев от встреч с этими дебилами. Но мы можем отвечать за действия своей собаки и можем научить ее не подбирать жратву на улице. Наивно думать, что догхантеры исчезнут. Что наказав одного – остальные перестанут этим заниматься. 

Поэтому нам надо приспособиться к этим условиям. Сделать так, чтобы действия догхантеров стали бесполезны. Для этого нужно, чтобы собака была чем-то занята на прогулке, а не шлялась по кустам. Чтобы она ждала еду от хозяина, а не добывала сама. В статье упомянуто, что лабрадорчики жуткие пищевики, и перебороть желание подбирать у них сложно. Да, сложно, но возможно. Соглашусь, собака не робот, а живой организм, который дает сбои, и не может выдавать идеальное послушное поведение в 100% случаев. Да, самая послушная собака может иногда что-то подобрать с земли, но если у нее доверительные отношения с хозяином, то она позволит забрать еду из пасти, она выплюнет ее по команде, не станет убегать от хозяина и маниакально заглатывать. Да, собачки с сильной пищевой мотивацией будут увлекаться запахами на улице, будут идти по запаховому следу, будут пытаться схватить еду, но и выплевывать тоже будут! Если вовремя увидеть, что собака напала на след «вкусняшки» или уже схватила, и дать запрещающую команду, то никаких бед не случится, даже если собака схватила действительно отраву.

Научить навыку отказа от подбора корма с земли можно абсолютно любую собаку. Причем за один день! Неоднократно я рассказывала об обучении этому навыку на вебинарах, в курсе компаньон целый урок посвящен этой команде. Любой желающий из любого уголка земли может научить свою собаку отказываться от корма в кратчайшие сроки, было бы желание. Да, за один день собака научится не подбирать еду с земли, будучи на поводке. А дальше усложнение навыка, отработка более сложных условий, увеличение расстояния от собаки рядом с едой до хозяина, и только лишь потом отработка поведения без поводка. И всегда ПОЖИЗНЕННО слежка за собакой.

Поймите же, всегда только ВЫ отвечаете за своего питомца, за его ошибки и промахи.

Берегите своих собак, дарите им полноценные увлекательные прогулки, чтобы ваши собачки были всецело увлечены вами, а не кустами!

 

 

Автор Ольга Дударева